MENU
component-ddb-728x90-v1-01-desktop

Resultados elecciones primarias 2018

1280x960_80626C00-MLDTN.jpg

TODOS LOS RESULTADOS OPRIMA AQUI:

CONDADO PALM BEACH Y COSTA DEL TESORO.


Sobresalientes de esta jornada:


1. El republicano, Ron DeSantis gana la nominación de su partido para la gobernación de la Florida.

Resultado

DeSantis 56%

Putnam 37 %


2. Nominacion del partido democrata para la gobernacion de la Florida, es: Andrew Gillum

Andrew Gillum 34%

Gwen Graham 32%

Philip Levine 20%


3. Governador, Rick Scott gana la nominación de su partido Repúblicano para enfrentarse al demócrata, Bill Nelson en el mes de Noviembre.

Resultados

Rick Scott 89%

Rocky De la Fuente %11


4. La nominacion del partido democrata para Fiscal general de la Florida es, Sean Shaw.

Resultados

Sean Shaw 73%

Ryan Torrens 27%


5. La nominacion para Fiscal General de la Florida del partido republicano es, Ashley Moody.

Ashley Moody 57%

Frank White 43%.


6. La nominacion replublicana para la comision de agricultura de la Florida es para, Matt Caldwell.

Matt Caldwell 34%

Denise Grimsley 27%


7. La nominacion democrata para la comision de agricultura de la Florida es para, Nikki Fried.

Niiki Fried 58%

Roy Walker 26%


8. Alcalde de la ciudad de Boca Raton, Scott Singer.

Scott Singer 63%

Al Zucaro 34%


9. Consul de Boca Raton, Kathryn Cottrell.

Kathryn Cottrell 44% (7,471 votos)

Andy Thomson 44% (7,436 votos)


OTROS RESULTADOS LOCALES


State Senate District 25 Republican Primary

99% OF PRECINCTS REPORTING

Gayle Harrell (R)26,76856%

Belinda Keiser (R)21,27144%


Palm Beach Co. Commissioner District 2 Democratic Primary

98% OF PRECINCTS REPORTING

Gregg Weiss (D)6,25450%

Sylvia Sharps (D)3,86131%

Emmanuel Morel (D)2,47920%


Palm Beach County School Board District 7

97% OF PRECINCTS REPORTING

Debra Robinson (Inc.)13,32461%

Edwin Ferguson8,66839%


State House District 81 Democratic Primary

97% OF PRECINCTS REPORTING

Tina Polsky (D)12,36662%

Mindy Koch (D)7,63038%


State House District 87 Democratic Primary

66% OF PRECINCTS REPORTING

David Silvers (D)2,70964%

Edgardo Hernandez (D)1,52636%


State House District 89 Democratic Primary

98% OF PRECINCTS REPORTING

Jim Bonfiglio (D)6,54657%

Ryan Rossi (D)5,00843%


State House District 89 Republican Primary

98% OF PRECINCTS REPORTING

Mike Caruso (R)6,35156%

Matt Spritz (R)4,94744%


Jupiter Inlet Commission District 4

100% OF PRECINCTS REPORTING

Gail Whipple12,24871%

Shawn Lopez5,09129%


Port Of Palm Beach Group 5 Democratic Primary

98% OF PRECINCTS REPORTING

Joseph Anderson (D)15,97853%

Scott Holtz (D)10,41235%

John Sansbury (D)3,54712%


Palm Beach Co. Court Judge Group 4

98% OF PRECINCTS REPORTING

Ashley Zuckerman55,72030%

Allegra Fung42,83323%

Lloyd Comiter32,40118%

Allen Ambrosino26,98115%

Gabriel "Gabe" Ermine25,20214%


Palm Beach Co. Court Judge Group 5

98% OF PRECINCTS REPORTING

Sara Alijewicz94,24452%

Richard Llerna44,26325%

Jeremy Zubkoff41,18223%


Martin County Commission District 4 Republican Primary

100% OF PRECINCTS REPORTING

Sarah Heard (R)13,62037%

Niki Norton (R)10,33928%

Harold Markey (R)8,10422%

Butch Olsen Jr. (R)4,29112%


Martin County School Board District 3

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Victoria Defenthaler21,51256%

Rebecca Negron (Inc.)16,66344%


19th Circuit Court Judge Group 19

100% OF PRECINCTS REPORTING

Bob Meadows46,16540%

Nirlaine Smartt39,12234%

Lou Larsen29,74326%


15th Circuit Court Judge Group 25

98% OF PRECINCTS REPORTING

Sarah Willis73,30040%

Michael McAuliffe63,22934%

Henry Johnson47,61826%


Indian River County Court Judge Group 2

100% OF PRECINCTS REPORTING

Nicole Menz11,97740%

Robyn Stone10,97437%

Kiernan Moylan6,62722%


Indian River County School Board District 1

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Mara Schiff14,31551%

Eugene Wolff13,57249%


Indian River County School Board District 2

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Jackie Rosario8,78731%

Merchon Green8,71431%

Devon Dupuis7,97328%

Ruben Bermudez Jr.2,90810%


Indian River County School Board District 4

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Teri Barenborg11,88342%

Stacey Klim10,14836%

Randy Heimler6,23022%


Okeechobee Co. Commissioner District 2 Republican Primary

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Bryant Culpepper (R / Inc.)2,95253%

Noel Chandler (R)2,61047%


Okeechobee Co. Commissioner District 4 Republican Primary

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Terry Burroughs (R / Inc.)3,62866%

Fred Brown (R)1,84834%


Okeechobee Co. Judge

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Bill Wallace2,50444%

Deborah Hooker1,93134%

Roger Azcona77914%

Rebecca Boldt2725%

Donald Chinquina2234%


Okeechobee Co. School Board District 3

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Melissa Jahner3,11056%

Dixie Ball (Inc.)2,44844%


State House District 55 Democratic Primary

100% OF PRECINCTS REPORTING

Audrey Asciutto (D)5,36573%

Nicholas Mrozowski (D)1,95627%


U.S. House District 17 Republican Primary

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Greg Steube (R)48,87362%

Bill Akins (R)15,11019%

Julio Gonzalez (R)14,36918%


U.S. House District 17 Democratic Primary

100% OF PRECINCTS REPORTING

>April Freeman (D)33,29577%

Bill Pollard (D)9,96223%


St. Lucie Co. Commissioner District 2 Republican Primary

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Anthony Louis Bonna (R)7,51336%

Bobby Leroy Hopkins (R)5,69027%

James Taylor (R)5,34926%

Daniel Kurek (R)2,23611%


St. Lucie Co. School Board District 1

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Deborah Hawley (Inc.)28,42361%

Steven Allen18,52239%


St. Lucie Co. School Board District 3

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Donna Mills (Inc.)31,77567%

Mark Young15,70933%


St. Lucie Co. School Board District 5

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Troy Ingersoll (Inc.)24,37751%

Felicia Bruce23,03249%


Fort Pierce City Commissioner District 1

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Rufus Alexander III (Inc.)1,33260%

Henry Duhart71832%

Alonza Watkins1808%


Port St. Lucie City Council District 3

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Shannon Martin (Inc.)17,94165%

Fritz Alexandre5,04318%

Andriana Riera4,77817%


St. Lucie Co. Court Judge Group 1

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Daryl Isenhower (Inc.)27,58758%

Fran Ross20,36242%


Martin County School District One Half Mill Tax

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Yes Yes22,18056%

No No17,58444%


Incorporation of Hobe Sound

100% OF PRECINCTS REPORTING

>No No2,57465%

Yes Yes1,39335%


Stuart City Commission Group 1

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Mike Meier1,76150%

Nick Blount1,73350%


Stuart City Commission Group 3

100% OF PRECINCTS REPORTING

>Merritt Matheson1,96156%

Troy McDonald1,56144%


State Senate District 20 Democratic Primary

98% OF PRECINCTS REPORTING

Kathy Lewis (D)17,01160%

Joy Gibson (D)11,18140%


U.S. House District 20 Democratic Primary

98% OF PRECINCTS REPORTING

>Hastings (D / Inc.)47,94374%

Cherfilus-McCormick (D)17,18926%


State Senate District 30 Democratic Primary

98% OF PRECINCTS REPORTING

>Bobby Powell (D / Inc.)27,64875%

Rubin Anderson (D) 25%








close video ad
Unmutetoggle ad audio on off

Trending